Atlante della Sicurezza · Le città · Lombardia
Reati denunciati a Mantova, dal 2006 al 2024
Nel 2024 a Mantova le forze di polizia hanno denunciato all’autorità giudiziaria 3.112 delitti: 6.309 ogni 100.000 abitanti, contro 4.070 in Italia. Tra i 108 comuni capoluogo, Mantova è al 18° posto per delitti denunciati in rapporto agli abitanti.
Apri la scheda interattiva di MantovaCom’è andata a Mantova
Rispetto al 2019, l’ultimo anno prima del Covid, il tasso è sceso del 7% (in Italia +6%); rispetto al 2006 è sceso del 10% (in Italia −14%).
Dal 2019 al 2024 sono cresciute soprattutto le denunce per percosse (+107%), rapine (+65%) e furti nei negozi (+25%); sono calate quelle per danneggiamenti (−46%), furti in abitazione (−45%) e furti su auto in sosta (−43%). Le variazioni sono calcolate sui delitti per abitante.
Sono denunce, non tutti i reati commessi: molti reati non vengono mai denunciati, e quanto si denuncia cambia da reato a reato e da luogo a luogo. Il tasso è calcolato sui residenti: dove arrivano ogni giorno pendolari, studenti e turisti, i reati che subiscono o commettono si contano lì, ma loro tra i residenti non ci sono, e il tasso sale.
I delitti denunciati a Mantova nel 2024
| Reato | Denunce 2024 | Ogni 100.000 ab. | Italia | Dal 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Tutti i delitti | 3.112 | 6.309 | 4.070 | −7% |
| Furti (tutti) | 1.479 | 2.998 | 1.789 | −1% |
| Furti in abitazione | 109 | 221 | 264 | −45% |
| Borseggi (furti con destrezza) | 209 | 424 | 239 | −19% |
| Scippi (furti con strappo) | 8 | 16,2 | 22,9 | – |
| Furti nei negozi | 245 | 497 | 126 | +25% |
| Furti di automobili | 18 | 36,5 | 176 | – |
| Furti su auto in sosta | 79 | 160 | 174 | −43% |
| Rapine (tutte) | 65 | 132 | 48,7 | +65% |
| Rapine in strada | 33 | 66,9 | 28,1 | +56% |
| Rapine in abitazione | 0 | 0,00 | 3,21 | – |
| Rapine nei negozi | 19 | 38,5 | 7,04 | – |
| Omicidi volontari | 0 | 0,00 | 0,55 | – |
| Tentati omicidi | 1 | 2,03 | 1,94 | – |
| Lesioni dolose | 122 | 247 | 114 | +22% |
| Percosse | 46 | 93,3 | 30,7 | +107% |
| Minacce | 103 | 209 | 122 | −6% |
| Violenze sessuali | 12 | 24,3 | 11,6 | – |
| Truffe e frodi informatiche | 269 | 545 | 485 | −34% |
| Delitti informatici | 32 | 64,9 | 45,6 | −1% |
| Estorsioni | 24 | 48,7 | 20,5 | – |
| Usura | 0 | 0,00 | 0,24 | – |
| Ricettazione | 33 | 66,9 | 24,2 | – |
| Danneggiamenti | 271 | 549 | 471 | −46% |
| Stupefacenti | 37 | 75,0 | 56,3 | – |
Tutti i delitti denunciati a Mantova, dal 2006 al 2024
| Anno | Denunce | Ogni 100.000 ab. | Italia |
|---|---|---|---|
| 2006 | 3.296 | 7.026 | 4.746 |
| 2007 | 3.296 | 7.045 | 4.992 |
| 2008 | 3.294 | 7.009 | 4.577 |
| 2009 | 3.338 | 7.066 | 4.416 |
| 2010 | 3.809 | 8.066 | 4.382 |
| 2011 | 3.872 | 8.178 | 4.603 |
| 2012 | 3.934 | 8.257 | 4.683 |
| 2013 | 3.986 | 8.321 | 4.795 |
| 2014 | 3.768 | 7.861 | 4.663 |
| 2015 | 3.724 | 7.764 | 4.462 |
| 2016 | 3.809 | 7.892 | 4.138 |
| 2017 | 3.830 | 7.869 | 4.050 |
| 2018 | 3.429 | 7.028 | 3.961 |
| 2019 | 3.313 | 6.787 | 3.854 |
| 2020 | 2.869 | 5.880 | 3.198 |
| 2021 | 2.889 | 5.945 | 3.558 |
| 2022 | 2.919 | 6.002 | 3.823 |
| 2023 | 2.830 | 5.783 | 3.969 |
| 2024 | 3.112 | 6.309 | 4.070 |
Il tribunale di Mantova: processi, non condanne
Il tribunale di Mantova giudica i reati di 67 comuni con 409.904 residenti; in appello si va alla Corte d’appello di Brescia. Sono i numeri del tribunale, non del solo comune: procedimenti con un indagato noto, per tutti i reati insieme. Durate e processi aperti contano processi, non condanne: un processo chiuso può finire con una condanna, un’assoluzione o una prescrizione.
I processi di primo grado chiusi nel 2025 davanti al giudice monocratico sono durati in media 554 giorni (in Italia 644). A fine 2025 ne restavano aperti 1.837, −10% rispetto al 2019 (in Italia −31%).
Tra il 2023 e il 2025 si sono prescritti 6,1 processi ogni 100 chiusi in tribunale (in Italia 8,7).
Davanti al GIP e al GUP, su 100 procedimenti chiusi nel 2025 in uno dei quattro modi principali: 69 archiviati, 12 con un decreto penale di condanna, 9 con un rito alternativo, 11 rinviati a giudizio (in Italia 76, 6, 8 e 10). Sono le modalità principali che il Ministero conta, e coprono il 85% dei procedimenti chiusi dal GIP e dal GUP del tribunale. Le archiviazioni sono la quota più grande perché ogni archiviazione passa dal GIP, mentre la maggior parte dei processi no: in Italia, su 100 nuovi processi di primo grado nel 2025, solo 22 sono arrivati con un rinvio a giudizio del GUP. Gli altri ci arrivano per altre strade, soprattutto con la citazione diretta del pubblico ministero, che per molti reati, quelli puniti con pene più basse, porta l’imputato a processo senza udienza preliminare. Questi numeri quindi non dicono quanti procedimenti finiscono archiviati e quanti a processo.
Il decreto penale di condanna è una condanna a una pena pecuniaria decisa senza processo, diventata esecutiva perché nessuno si è opposto. Tra i riti alternativi ci sono i patteggiamenti, che valgono come una condanna, e i giudizi abbreviati, che possono finire anche con un’assoluzione: il Ministero non li separa. L’archiviazione chiude il procedimento senza processo e non dice che la persona sia colpevole. Come finiscono i processi dopo il rinvio a giudizio, con una condanna o un’assoluzione, il Ministero non lo pubblica tribunale per tribunale.
Il Ministero conta solo gli uffici che rispondono alla rilevazione, e i numeri di un tribunale in un singolo anno possono essere incompleti o saltare da un anno all’altro. Succede soprattutto con i decreti penali: in diversi tribunali quelli registrati cambiano molto di anno in anno, e in qualche anno sono quasi zero. Se ne mancano, la quota di archiviazioni risulta più alta di qualche punto.
Fonte: Ministero della Giustizia, Direzione generale di statistica. Tutti i 140 tribunali, e che cosa succede dopo una denuncia.
Gli altri capoluoghi della regione
- Bergamo · 7.322 ogni 100.000 ab.
- Brescia · 6.198 ogni 100.000 ab.
- Como · 5.399 ogni 100.000 ab.
- Cremona · 5.035 ogni 100.000 ab.
- Lecco · 4.638 ogni 100.000 ab.
- Lodi · 4.649 ogni 100.000 ab.
- Milano · 10.301 ogni 100.000 ab.
- Monza · 5.159 ogni 100.000 ab.
- Pavia · 7.834 ogni 100.000 ab.
- Sondrio · 4.635 ogni 100.000 ab.
- Varese · 4.760 ogni 100.000 ab.