Atlante della Sicurezza · Le città · Marche
Reati denunciati a Macerata, dal 2006 al 2024
Nel 2024 a Macerata le forze di polizia hanno denunciato all’autorità giudiziaria 1.194 delitti: 2.944 ogni 100.000 abitanti, contro 4.070 in Italia. Tra i 108 comuni capoluogo, Macerata è al 103° posto per delitti denunciati in rapporto agli abitanti.
Apri la scheda interattiva di MacerataCom’è andata a Macerata
Rispetto al 2019, l’ultimo anno prima del Covid, il tasso è sceso dell’8% (in Italia +6%); rispetto al 2006 è sceso del 25% (in Italia −14%).
Dal 2019 al 2024 sono cresciute soprattutto le denunce per minacce (+147%) e truffe e frodi informatiche (+34%); sono calate quelle per furti in abitazione (−46%) e furti (−43%). Le variazioni sono calcolate sui delitti per abitante.
Sono denunce, non tutti i reati commessi: molti reati non vengono mai denunciati, e quanto si denuncia cambia da reato a reato e da luogo a luogo. Il tasso è calcolato sui residenti: dove arrivano ogni giorno pendolari, studenti e turisti, i reati che subiscono o commettono si contano lì, ma loro tra i residenti non ci sono, e il tasso sale.
I delitti denunciati a Macerata nel 2024
| Reato | Denunce 2024 | Ogni 100.000 ab. | Italia | Dal 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Tutti i delitti | 1.194 | 2.944 | 4.070 | −8% |
| Furti (tutti) | 227 | 560 | 1.789 | −43% |
| Furti in abitazione | 39 | 96,1 | 264 | −46% |
| Borseggi (furti con destrezza) | 5 | 12,3 | 239 | – |
| Scippi (furti con strappo) | 3 | 7,40 | 22,9 | – |
| Furti nei negozi | 35 | 86,3 | 126 | +11% |
| Furti di automobili | 3 | 7,40 | 176 | – |
| Furti su auto in sosta | 15 | 37,0 | 174 | – |
| Rapine (tutte) | 5 | 12,3 | 48,7 | – |
| Rapine in strada | 2 | 4,93 | 28,1 | – |
| Rapine in abitazione | 0 | 0,00 | 3,21 | – |
| Rapine nei negozi | 3 | 7,40 | 7,04 | – |
| Omicidi volontari | 0 | 0,00 | 0,55 | – |
| Tentati omicidi | 2 | 4,93 | 1,94 | – |
| Lesioni dolose | 59 | 145 | 114 | +17% |
| Percosse | 15 | 37,0 | 30,7 | – |
| Minacce | 56 | 138 | 122 | +147% |
| Violenze sessuali | 9 | 22,2 | 11,6 | – |
| Truffe e frodi informatiche | 221 | 545 | 485 | +34% |
| Delitti informatici | 34 | 83,8 | 45,6 | +73% |
| Estorsioni | 12 | 29,6 | 20,5 | – |
| Usura | 0 | 0,00 | 0,24 | – |
| Ricettazione | 4 | 9,86 | 24,2 | – |
| Danneggiamenti | 165 | 407 | 471 | −15% |
| Stupefacenti | 22 | 54,2 | 56,3 | −20% |
Tutti i delitti denunciati a Macerata, dal 2006 al 2024
| Anno | Denunce | Ogni 100.000 ab. | Italia |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1.649 | 3.936 | 4.746 |
| 2007 | 1.789 | 4.264 | 4.992 |
| 2008 | 1.814 | 4.303 | 4.577 |
| 2009 | 1.776 | 4.202 | 4.416 |
| 2010 | 1.663 | 3.930 | 4.382 |
| 2011 | 1.812 | 4.281 | 4.603 |
| 2012 | 1.650 | 3.895 | 4.683 |
| 2013 | 1.638 | 3.858 | 4.795 |
| 2014 | 1.624 | 3.812 | 4.663 |
| 2015 | 1.679 | 3.944 | 4.462 |
| 2016 | 1.368 | 3.235 | 4.138 |
| 2017 | 1.735 | 4.142 | 4.050 |
| 2018 | 1.476 | 3.558 | 3.961 |
| 2019 | 1.319 | 3.202 | 3.854 |
| 2020 | 972 | 2.367 | 3.198 |
| 2021 | 1.122 | 2.751 | 3.558 |
| 2022 | 1.071 | 2.643 | 3.823 |
| 2023 | 1.268 | 3.128 | 3.969 |
| 2024 | 1.194 | 2.944 | 4.070 |
Il tribunale di Macerata: processi, non condanne
Il tribunale di Macerata giudica i reati di 55 comuni con 302.030 residenti; in appello si va alla Corte d’appello di Ancona. Sono i numeri del tribunale, non del solo comune: procedimenti con un indagato noto, per tutti i reati insieme. Durate e processi aperti contano processi, non condanne: un processo chiuso può finire con una condanna, un’assoluzione o una prescrizione.
I processi di primo grado chiusi nel 2025 davanti al giudice monocratico sono durati in media 456 giorni (in Italia 644). A fine 2025 ne restavano aperti 2.500, −26% rispetto al 2019 (in Italia −31%).
Tra il 2023 e il 2025 si sono prescritti 5,3 processi ogni 100 chiusi in tribunale (in Italia 8,7).
Davanti al GIP e al GUP, su 100 procedimenti chiusi nel 2025 in uno dei quattro modi principali: 69 archiviati, 10 con un decreto penale di condanna, 7 con un rito alternativo, 14 rinviati a giudizio (in Italia 76, 6, 8 e 10). Sono le modalità principali che il Ministero conta, e coprono il 87% dei procedimenti chiusi dal GIP e dal GUP del tribunale. Le archiviazioni sono la quota più grande perché ogni archiviazione passa dal GIP, mentre la maggior parte dei processi no: in Italia, su 100 nuovi processi di primo grado nel 2025, solo 22 sono arrivati con un rinvio a giudizio del GUP. Gli altri ci arrivano per altre strade, soprattutto con la citazione diretta del pubblico ministero, che per molti reati, quelli puniti con pene più basse, porta l’imputato a processo senza udienza preliminare. Questi numeri quindi non dicono quanti procedimenti finiscono archiviati e quanti a processo.
Il decreto penale di condanna è una condanna a una pena pecuniaria decisa senza processo, diventata esecutiva perché nessuno si è opposto. Tra i riti alternativi ci sono i patteggiamenti, che valgono come una condanna, e i giudizi abbreviati, che possono finire anche con un’assoluzione: il Ministero non li separa. L’archiviazione chiude il procedimento senza processo e non dice che la persona sia colpevole. Come finiscono i processi dopo il rinvio a giudizio, con una condanna o un’assoluzione, il Ministero non lo pubblica tribunale per tribunale.
Il Ministero conta solo gli uffici che rispondono alla rilevazione, e i numeri di un tribunale in un singolo anno possono essere incompleti o saltare da un anno all’altro. Succede soprattutto con i decreti penali: in diversi tribunali quelli registrati cambiano molto di anno in anno, e in qualche anno sono quasi zero. Se ne mancano, la quota di archiviazioni risulta più alta di qualche punto.
Fonte: Ministero della Giustizia, Direzione generale di statistica. Tutti i 140 tribunali, e che cosa succede dopo una denuncia.
Gli altri capoluoghi della regione
- Ancona · 3.960 ogni 100.000 ab.
- Ascoli Piceno · 3.600 ogni 100.000 ab.
- Fermo · 3.566 ogni 100.000 ab.
- Pesaro · 3.735 ogni 100.000 ab.